¿SABIAS QUE TRAFICO HA MODIFICADO LA NORMATIVA SOBRE EL ESTACIONAMIENTO DE AUTOCARAVANAS?

Han pasado ya 4 meses desde que el pasado 1 de julio se modificara la normativa que regula el estacionamiento de nuestras casas rodantes. Desde esta fecha, se incorporan 2 nuevos apartados al artículo 95. En ellos describen las circunstancias por las que nuestros vehículos no deberían ser sancionados en un aparcamiento

Los nuevos apéndices que complementan al artículo 95 son el 4 y el 5 que copiamos a continuación literalmente:

4- El estacionamiento de las autocaravanas deberá efectuarse en las siguientes condiciones:

a) Sin extender elementos propios que desborden el perímetro del vehiculo.

b) Descansando sobre los neumáticos o cuñas de seguridad

c) Sin verter fluidos procedentes del habitáculo ni conectarse a suministros de agua o a otros no autorizados.

Si se cumplen las condiciones anteriores el estacionamiento de las autocaravanas sólo podrá verse limitado por restricciones genéricas de masas y dimensiones que afecten a todos los vehículos.

5. Queda prohibido el estacionamiento de vehículos en la via pública para su venta o con la finalidad de ejercer otras actividades comerciales no autorizadas.

Con la ley en la mano, esto es lo que teóricamente debería permitirse. Ya nos contaréis.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *